Фонарик на смартфоне поможет обнаружить скрытую камеру в помещении

Вряд ли, чтобы за простыми людьми вели слежку в офисах, арендованных квартирах, отельных номерах. Но иногда во время нахождения в перечисленных местах у человека подспудно возникает подозрение, что за ним кто-то тайно наблюдает. Каждый может сам проверить любое помещение на наличие жучков и скрытых камер. Об этом рассказал в беседе с агентством «Прайм» партнер и директор компании «Интеллектуальный Резерв» Павел Мясоедов. 

Аналитик по скрытым приборам слежения рекомендует для обнаружения замаскированных приборов, в первую очередь тщательно ознакомиться с обстановкой в том месте, где человек будет пребывать какой-то период. Бывает, что монтаж скрытой камеры видеонаблюдения осуществлялся с определенной целью. В таких случаях ее располагают очень близко от различных предметов интерьера. Это делается для того, чтобы камера не выделялась и не привлекала лишнего внимания. Чтобы ее найти и локализовать, следует особо тщательно проверить в комнате дымовые датчики, картины, мягкие игрушки.

В помещении могут располагаться электронные устройства каким-то необычным способом. К примеру, надо тщательно проверить медиапроигрыватель и настольные электронные часы. Опытный аналитик Мясоедов рассказал о любопытном методе обнаружения скрытой следящей видеокамеры. В темной комнате следует включить фонарик на мобильном телефоне либо смартфоне. Лучом света необходимо медленно пройтись по всей обстановке помещения. Если где-то появятся световые блики, то, вероятно, именно в этом месте находится камера, от стекла которой отразился свет.

Также стоит обращать внимание на современные технологии. Существуют программы, которые отображают все подключенные к интернету устройства, которые находятся в комнате. Чаще всего скрытые камеры подключены к местной сети, поэтому такое приложение покажет их наличие. Еще эксперт порекомендовал воспользоваться профессиональными средствами, к примеру, детекторами электромагнитного излучения. Их можно приобрести в интернете и использовать для поиска волн, излучаемых скрытой камерой. Ранее исследовательница безопасности из проекта Google Project Zero Натали Сильванович (Natalie Silvanovich) обнаружила опасную уязвимость сразу в нескольких популярных мессенджерах. По ее словам, «дыры» в безопасности присутствовали в сервисах Signal, Google Duo, Facebook Messenger, JioChat и Mocha. Эти уязвимости касались функций аудио- и видеосвязи.

Поделитесь новостью со своими друзьями!