Центр кибербезопасности РФ предупредил о возможных кибератаках из США

В российском Центре кибербезопасности сообщили о вероятных кибернападениях со стороны США. По данным специалистов Национального координационного центра по компьютерным инцидентам, американские хакеры могут предпринять попытки кибератак на российские системы, предполагая, что именно Россия ранее нанесла удар по компьютерным системам США. Об этом пишет «Интерфакс».

Эксперты кибербезопасности настоятельно рекомендовали проверить на актуальность имеющиеся инструкции и планы по реагированию на компьютерные инциденты, поскольку риски того, что США попытается осуществить кибератаки на Россию, очень высоки.

«США регулярно обвиняет РФ в причастности к организациям хакерских атак на их компьютерные системы и фактически высказала угрозу ответного действия. Национальный координационный центр по компьютерным инцидентам рекомендует принять меры по повышению защищенности информационных ресурсов», - указано в сообщении ведомства. 

Эксперты также посоветовали проинформировать сотрудников компаний о возможных фишинговых атаках с использованием методов социальной инженерии, провести аудит сетевых средств защиты информации и антивирусных средств, избегать использования сторонних DNS-серверов, обновить пароли всех пользователей и вовремя озадачиться безопасным обновлением ПО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!