В Раде Украины раскрыли «аферу века» с российским газом

Глава молодежного крыла украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Артем Марчевский сообщил об «афере века» с российским газом. В эфире телеканала «NewsOne» политик раскрыл махинации украинского правительства с российским газом, из-за чего население вынуждено переплачивать за «голубое топливо» в несколько раз больше.

Глава партии, занимающей второе место в Раде Украины указал, что стоимость покупаемого газа на Украине составляет около 9.8 гривен — тогда как еще в 2019 году Виктор Медведчук договаривался о прямых поставках газа из России со скидкой в 25%.

«Но Киев прикрылся тем, что негоже покупать у оккупанта газ напрямую — в результате была выработана какая-то непостижимая схема, по которой газ якобы тоннами гонится в Словакию, там он отбирается и по реверсу гонится обратно. Потом вроде как газ доставляется до потребителя, но уже с накруткой в несколько раз. А на самом деле Украина так и покупает тот же российский газ, его отбирают на границе с Россией, ни в какую Словакию не гонят, и назад не прогоняют», - сообщил Артем Марчевский. 

Он указал, что такая махинация является «аферой века», и по своему масштабу не имеет аналогов за всю историю Украину.

«Цена газа осталась той, по которой смог договориться Медведчук. Но населению он уже приходит с троекратной накруткой, а разница падает в карманы наших чиновников», - добавил политик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!