В Telegram найден канал, собирающий персональные данные российских силовиков

Сегодня, 30 января 2021 года, в популярном российском издании «Коммерсантъ» появилось новое сообщение о том, что про полицейских, сотрудников силовых структур, бойцов «Росгвардии», принимающих участие по роду своей службы в задержании граждан, нарушающих установленный порядок на мероприятиях в поддержку блогера Навального, выкладывают персональную информацию пользователи мессенджера Telegram. В этой соцсети теперь существует открытый канал, на котором его участники распространяют сведения о работниках правоохранительных органов. В данном канале сейчас числится 8500 участников. На страницах мессенджера публикуются полные Ф.И.О. силовиков, их снимки, номера мобильных и домашних телефонов, ссылки на страницы в социальных сетях, персональные сведения об их семьях, детях, родственниках. Кроме того, указывается, что в канал также встроен специальный поисковый механизм, позволяющий в анонимном режиме загрузить данные, добавляемые в отчет. 

Как сообщалось, ранее председатель Комиссии Общественной палаты России по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Сергей Рыбальченко призвал Роскомнадзор удалить из App Store и Google Play соцсеть TikTok в случае распространения противоправного контента. 

На протяжении всего января 2021 года в большинстве городов России проводятся несанкционированные акции. Протестную активность увязывают, в том числе, с предстоящими в сентябре выборами в Государственную думу. Правоохранительные органы напоминают: участие в несанкционированных акциях незаконно и предполагает ответственность вплоть до уголовной.

Поделитесь новостью со своими друзьями!