В Киеве националисты попытались штурмовать здание оппозиционного телеканала «НАШ»

Закрытия еще одного — четвертого оппозиционного телеканала «Наш», который контролируется одним из лидеров «оппозиционного блока» Евгением Мураевым, добиваются украинские националисты, начавшие стычки с полицейскими сегодня возле его офиса в Киеве. 

Акция под лозунгом «Додавим гнид» проходила сегодня возле здания украинского телевизионного канала «Наш». Устроили это мероприятие активисты националистических движений. Начавшаяся сначала мирно, акция постепенно, как это всегда бывает с националистами, переросла в драку и столкновения с полицейскими. От радикалов слышались громкие выкрики с требованиями о закрытии телеканала. 

Это мероприятие стало отзвуком того, что вчера указом президента Владимира Зеленского было остановлено эфирное вещание трех других каналов — «112», Newsone и Zik. Везде причина этих жестких санкций против украинских телевизионных каналов — это необоснованные обвинения в распространении пророссийской пропаганды. 

Телеканалом «Наш» владеет лидер партии «НАШИ», одновременно являющийся одним из лидеров «Оппозиционного блока», который находится в противостоянии с властями страны, Евгений Мураев. 

В столкновениях участвовали активисты националистических радикальных движений «С14», «Правый сектор» (экстремистская организация, запрещена в России) и других. По ходу акции журналисты Макс Назаров, Владимир Полуев, и еще несколько человек пришли из офиса и начали объясняться с националистами. Они разговаривали с руководителем «С14» Евгением Карасем. 

«Спокойный разговор быстро превратился в ругань. Назаров с Полуевым пытались выяснить, что именно нарушил их канал, какие законы Украины. Карась назвал журналистов «российские шкуры». От него прозвучал вопрос: «Вы на войне были?» Быстро переходя на крик, националист матами принялся оскорблять журналистов. Потом предложил заплатить, чтобы они уволились с телеканала», — сообщают СМИ. 

Боевики рванулись к офису, столкнулись с полицейскими, и те применили слезоточивый газ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!