Украина предложила НАТО использовать воздушное пространство Крыма

Киев предложил НАТО использовать воздушное пространство в «Симферопольском районе полетной информации» для  операций по транспортировке войск, оборудования, грузов. Такое предложение сделал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий на  встрече с заместителем генерального секретаря НАТО по вопросам оборонной политики и планирования Патриком Тернером.  Министр  также сказал,  что Украина взяла  курс на интеграцию в евроатлантические системы коллективной безопасности.  Криклий  заявил,  что обмен данными о воздушном движении является  одним из важнейших направлений.

Прошлой осенью Федеральное авиационное управление США позволило  гражданским самолетом летать над Симферопольским РПИ. Однако за перелеты в этом РПИ перед США будет отвечать Украина, которая не имеет возможности управлять воздушным пространством над Крымом. Ранее бывший канцлер Германии Герхард Шредер заявил, что воссоединение Крыма и России является  ответом на расширение НАТО.

Напомним,  что Крым  присоединился к РФ по результатам референдума. Владимир Путин неоднократно  подчеркивал, что вопрос принадлежности Крыма закрыт. Украина считает полуостров своей территорией. Известно,  что  Киев  ввел  запрет на использование воздушного пространства над Крымом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!