На Украине запретили регистрировать российские вакцины от коронавируса COVID-19

Российские вакцины от коронавируса попали под вето украинских властей, которые запретили регистрировать «Спутник V» и «ЭпикВакКорона» от «страны-агрессора». Соответствующее постановление появилось на сайте украинского Кабмина 10 февраля.

Несмотря на то, что Украина до сих пор не закупила ни одной дозы вакцины, не говоря уже о том, чтобы произвести собственную разработку, Кабмин официально запретил регистрацию российских вакцин, которые успешно применяются во многих странах. «Регистрация вакцин или других медицинских

иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, производство которых осуществлено в государстве, признанном Верховной Радой Украины государством-агрессором, запрещается», - указано в постановлении Кабмина Украины.

 Накануне президент Украины Владимир Зеленский также заявлял, что «украинцы не кролики, и на них нельзя экспериментировать», - и дал отказ от покупки российской вакцины «Спутник V». Украина намерена в скором времени начать закупать препараты от Pfizer, хотя население страны, согласно опросу, с большим недоверием относится к американской вакцине, которая потенциально несет в себе побочные эффекты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!