Генерал СБУ Василий Волк предрек Украине потерю Донбасса за два месяца

Бывший руководитель Следственным управлением Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк рассказал, какие последствия могут ожидать Киев в случае отказа от Минских договоренностей. 

«Если мы официально откажемся от минских соглашений, в первую очередь будут потеряны вся Донецкая и Луганская области буквально за 1-2 месяца», - сообщил украинский генерал.

Также Вовк отметил, что Россия вполне сможет обойтись без участия «зеленых человечков», сделав все красиво. В итоге все будет выглядеть так, будто виноваты во всем сами жители Донбасса.

Напомним, что минские договоренности по урегулированию ситуации в восточных областях Украины предусматривают прекращение огня, конституционную реформу, а также отвод тяжелых войск от линии соприкосновения. Согласно конституции, Украина должна принять закон о признании особого статуса отдельных регионов Донецкой и Луганской областей и объявить о децентрализации.

Стоит отметить, что украинские власти не стремятся к осуществлению пунктов плана и регулярно выдвигают противоречащие договоренностям идеи. Глава офиса президента Андрей Ермак заявил, что минские соглашения являются невыполнимыми, а президент страны Владимир Зеленский с угрозой сообщил, что Киев выйдет из соглашений в одностороннем порядке.

Поделитесь новостью со своими друзьями!