СБУ объявила лидеру украинской партии Анатолию Шарию подозрение в госизмене

Пресс-служба Службы безопасности Украины сообщила о том, что против блогера и лидера Партии Шария Анатолия Шария выдвинуты подозрения в преступлениях против государства.

«Гражданину Украины Анатолию Шарию было объявлено о подозрении в преступлении. Следователи утверждают, что он совершал противоправную деятельность в ущерб национальной украинской безопасности в информационной среде. Существуют предположения, что Шарий действовал по заказу иностранных структур», - сообщают на сайте СБУ.

Также уточняется, что блогер подозревается по двум статьям Уголовного кодекса Украины – это «Нарушения равноправия граждан» и «Государственная измена». Помимо прочего, ведомство заявило о наличии подтвержденных экспертизой фактов о подрывной деятельности Анатолия против Украины.

«Его действия были направлены на дестабилизацию социальной и политической ситуации в стране, а также на разжигание межэтнических конфликтов. При этом фактом остается использование незаконных действий Шария СМИ России», - отмечают в пресс-службе.

Напомним, что Анатолий Шарий более всего известен как видеоблогер, который во время вооруженного конфликта в Донбассе критиковал действия Киева в отношении ДНР и ЛНР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!