Украина планирует достроить дамбу для блокирования подачи воды в Крым

Чтобы блокировать подачу воды в Крым, Украина может укрепить даму. Об этом заявил представитель президента Украины в АРК Антон Кориневич по итогам встречи с начальником управления СКК в городе Таврийск Сергеем Шевченко, передает РИА Новости

Он сообщил, что сейчас рассматривается необходимость дополнительного укрепления сооружений канала, через который идет подача воды в Крым. По его словам, возведение дамбы на этом канале сделает максимально невозможным попадание воды в Крым, но при этом будет решен вопрос по мелиорации южных районов Херсонской области. 

Стоит отметить, что до 2014 года 85% потребностей Крыма в пресной воде обеспечивалась за счет Северо-Крымского канала, по которому вода на полуостров шла с Днепра. После того как Крым был присоединен к России, Украина этот канала перекрыла. 

В Крыму, комментируя возможность строительства дамбы, перекрывающей подачу воды на полуостров, заявили, что на столь масштабные проекты у Киева попросту нет денег. К тому же, по словам вице-спикера парламента Крыма Владимира Бобкова, сейчас на полуострове ведутся активные работы по укреплению водной безопасности, поэтому подача воды с Днепра для Крыма становится все менее актуальной. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!