Украина выдвинула обвинения против замминистра обороны РФ

Служба безопасности Украины на своей официальной странице в соцсети Facebook сообщила, что в организации Иловайского котла подозревает российского генерал-полковника - заместителя министра обороны РФ Андрея Картаполова.

Высокопоставленному военному инкриминируют преступления, предусмотренные тремя статьями Уголовного кодекса Украины. В частности, посягательство на территориальную целостность страны и нарушение законов войны.

Согласно изложенной версии следствия, генерал Картаполов, занимавший в 2015 году должность замначальника Генштаба РФ, лично принимал участие в организации боевых действий в районе города Дебальцево, а также осуществлял командование подразделениям сил самопровоглашенных ЛНР и ДНР.

В данный момент ведется досудебное расследование силами Генеральной прокуратуры Украины.

Бои за Иловайск датируются августом 2014 года. Основными их участниками стали части ВСУ, МВД и добровольческие формирования с одной стороны, и ополченцы из самопровоглашенной ДНР - с другой.

Украинские бойцы заняли большую часть города, но затем попали в окружение и понесли огромные потери. По данным военной прокуратуры, погибли не менее 366 человек. Следственная комиссия Верховной Рады в своем отчете указывала, что жертв могло быть около тысячи. Эти события вошли в историю страны как Иловайский котел.

В январе 2015 года Верховная рада приняла заявление, в котором Россия названа «страной-агрессором». В Киеве продолжают настаивать на том, что Москва якобы является стороной конфликта на Востоке Украины.

Поделитесь новостью со своими друзьями!