Президент Украины Зеленский подписал указ о мерах, направленных на «деоккупацию» Крыма

Зеленский подписал указ о мерах, направленных на «деоккупацию» Крыма.

Украинский президент Владимир Зеленский 26 февраля подписал распоряжение, направленное на возвращение Крыма под юрисдикцию Украины. Подписанный указ о подготовке к встрече так называемой Крымской платформы включает как отдельные меры по возвращению полуострова, так и «меры по развитию и поддержке крымско-татарского языка, культуры и защиты прав жителей Крыма». Об этом сообщают РИА Новости.

«Сегодня мною подписан указ об отдельных мерах, направленных на деоккупацию и реинтеграцию полуострова Крым. В частности, правительству поручена организация и запуск «Крымской платформы», — заявил украинский лидер.

В этот же день Владимир Зеленский заявил, что для прекращения ненависти между россиянами и украинцами, Россия должна вернуть Крым. 

«Семь лет назад у нас вырвали сердце. Мы никогда не забудем, кто это сделал, и никогда не забудем, кто позволил это сделать», — подчеркнул Зеленский.

Также украинский президент напомнил, что накануне Дня Независимости в Киеве намечено первое заседание «Крымской платформы» с участием международных партнеров Украины. Ранее сообщалось, что глава украинского МИД Дмитрий Кулеба намеревался направить приглашение и России поучаствовать в работе международной «Крымской платформы», посвященной «деоккупации» полуострова. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!