На Украине сообщили о первых побочных эффектах после вакцинации от коронавируса COVID-19

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о зафиксированных случаях побочных эффектов от вакцины против коронавируса. Отметим, ранее в стране началась вакцинация индийским препаратом Oxford/AstraZeneca. 

500 тысяч доз вакцины от коронавируса были доставлены из Индии в Киев утром 23 февраля, а уже 24 в стране началась прививочная кампания. Первым украинцем, который получил вакцину, стал врач-реаниматолог, работающий с больными коронавирусом в Черкасской областной больнице, Евгений Горенко. По состоянию на сегодня прививка на Украине была сделана 1338 людям.

«Спустя день после начала прививочной кампании стали поступать первые уведомления о побочных действиях после вакцинации. На данный момент таких случаем у нас 7, однако все они несерьезные», - рассказывает украинский врач. 


Также заместитель министра здравоохранения уточнил, что 6 человек из 7 проживают в Черкасской области, а один – в Черниговской.
Отметим, что очень много медицинских работников на Украине отказались от вакцинации индийским препаратом Oxford/AstraZeneca, так как вакцина, не одобренная Европой, не вызывает у них доверия.
Ранее украинские власти пообещали гражданам, что закупят китайскую вакцину от коронавируса, потом стали обещать американо-немецкую и британскую. Однако кроме индийского препарата украинцы ничего не увидели.

Поделитесь новостью со своими друзьями!