Киберэксперт призвал удалить с телефона «очень опасное» приложение

Об опасном приложении, которое устанавливают пользователи на свои смартфоны с ОС Android, рассказал киберэксперт Зак Доффман. 

В статье, опубликованной на страницах издания Forbes, он призвал удалить приложение SuperVPN. Эксперт утверждает, что это приложение содержит шпионское ПО, поэтому может способствовать утечке данных. 

Ссылаясь на исследование группы CyberNews, которое было проведено в феврале, Доффман пишет о том, что подозрения SuperVPN в воровстве личных данных доказаны продажей личных данных на популярном хакерском форуме. В этой базе содержится информация об устройствах клиентов и учетные данные пользователей SuperVPN. Также для формирования схожих баз хакеры пользуются сервисами GeckoVPN и ChatVPN.

В CyberNews отмечают, что в Google Play размещено не менее шести аналогичных приложений, которые имеют идентичные описания и логотипы, но от разных разработчиков. Поэтому стоит очень осторожно выбирать сервисы VPN. 

Доффман рекомендует устанавливать VPN-клиент от известных разработчиков, с проверенными положительными отзывами. И лучше все же отказываться от бесплатных приложений, поскольку они чаще всего могут содержать вредоносное ПО. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!