Видеохостинг YouTube ограничил доступ к фильму «Крым. Путь на Родину»

YouTube ограничил доступ к фильму «Крым. Путь на Родину».

Видеохостинг YouTube на документальный фильм «Крым. Путь на Родину» поставил предупреждающий баннер, который уведомляет пользователя о том, что в этом видео есть «пугающий или шокирующий» контент. Автор ленты, первый заместитель гендиректора ВГТРК Андрей Кондрашов, связывает это с приближающимся 18 марта - датой воссоединения Крыма с Россией. Хотя сам фильм не заблокирован, поскольку никаких сцен насилия или провокаций там нет. Об этом сообщает РИА Новости.

«Связано это с тем, что нам скоро отмечать седьмую годовщину воссоединения России с Крымом, и в эту дату или вокруг нее, как правило, совпадает всплеск просмотров этого фильма. В частности, наверное, потому что ряд учебных заведений, школы на классных часах используют его для того, чтобы рассказать учащимся, что было. И, наверное, кому-то не нравится эта правда», - считает автор ленты.

По словам Кондрашова, никаких уведомлений об ограничениях фильма он накануне не получал. В самой ленте приводится рассказ Владимира Путина о событиях, предшествовавших воссоединению Крыма с Россией. Кроме того, воссозданы некоторые события того времени. Отмечается, что среди российской аудитории видеохостинга «Крым. Путь на Родину» вошел в десятку самых популярных кино.

Документальную ленту впервые показали в 2015 году, спустя год после памятных событий.

Поделитесь новостью со своими друзьями!