Роскомнадзор допустил блокировку Twitter в РФ через месяц

В случае если соцсеть Twitter не выполнит требования Роскомнадзора, то уже через месяц она будет заблокирована в России. Об этом сообщил замглавы Роскомнадзора Вадим Субботин.

Он объяснил, что в течение этого срока ведомство будет наблюдать за выполнением рекомендаций соцсетью. Если же никаких действий Twitter не предпримет, то в России эту соцсеть отключат. 

Напомним, с 10 марта в России на 100% мобильных устройствах и на 50% стационарных устройствах замедлена работа Twitter. В Роскомнадзоре объяснили замедление работы Twitter мерой, направленной на то, чтобы заставить соцсеть соблюдать российское законодательство. 

Ранее Роскомнадзор направил соцсети 28 тысяч первоначальных и повторных требований об удалении противоправных ссылок и публикаций, которые так и не были выполнены.

Если администрация соцсети и далее решит игнорировать требования российского законодательства, подеркнул Субботин, то Роскомнадзор будет вынужден заблокировать ее в России. 

«В прямой диалог с руководством компании Twitter войти не удалось, они на связь до сих пор не вышли», — отметил Субботин. 

Ситуацию с возможной блокировкой Twitter прокомментировал первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. Он назвал это оправданной мерой и уточнил, что Роскомнадзор требовал удалить информацию о наркотиках, а также порнографию, в том числе детскую. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!