С 1 мая 2021 года в России изменятся правила купли-продажи авто с пробегом

Новые правила купли-продажи автомобилей начнут действовать в России с 1 мая 2021 года. 

Изменения были приняты властями для того, чтобы ускорить процедуру оформления автомобилей и упростить ее, передает портал Auto.ru. Также они сделают более эффективной и быстрой процедуру проверки чистоты истории автомобиля. 

Коснуться изменения правил купли и продажи автомобилей с пробегом. 

Так, договор купли-продажи автомобиля бывший и новый владелец смогут заключать на сайте «Госуслуги». Для этого, конечно же, у них должна быть уже оформлена электронная подпись. 

С момента, когда вступит в силу новый приказ Минцифры, то есть, с 1 мая 2021 года, участники сделки смогут подписать на сайте «Госуслуги» договор купли-продажи, после чего он отправится на регистрацию в ГИБДД. 

Чтобы заключить договор, необходимо буду паспорт авто, свидетельство о регистрации на машину, полис ОСАГО на имя продавца. Помимо этого продавец должен указать, продает автомобиль он с номерами или без них. Если автомобиль продается без номеров, то следует обратиться в ГИБДД, чтобы оставить там номера до регистрации следующего автомобиля. 

Эксперты отмечают, что процедура оформления сделки купли-продажи станет намного проще, а риски сведутся к минимуму, поскольку на портале «Госуслуги» автомобиль будет проверяться по базам ГИБДД, налоговых служб и судебных приставов. 

Но стоит учитывать, что все же сделка полностью онлайн не пройдет, поскольку покупателю все же придется осмотреть документы на автомобиль, оценить его состояние. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!