Выявлено шпионское ПО для Android, которое маскируется под обновление системы

Сотрудники американской компании по обеспечению безопасности мобильных устройств Zimperium сообщили о выявленном ними вредоносном программном обеспечении, «заточенном» под гаджеты, работающие под управлением операционной системы Android.

Самое опасное, подчеркивают они, что вредоносное ПО умело маскируется под обновление системы. Получить его можно в «довесок» к приложению System Update, скачанном не из специального магазина приложений.

По окончанию установки, связываясь с Firebase, который применяется для установления удаленного контроля устройства, шпионское ПО пересылает данные со смартфона на серверы.

Вредонос может отслеживать не только местоположение телефона, но и сделать фото посредством его камеры, записать разговоры в помещении с микрофона, а также телефонные разговоры. Кроме того, оно ворует всю необходимую ему информацию - например, контакты, закладки браузера, сообщения и так далее.

Эксперты утверждают, что зловред очень умело прячется  от жертвы, уменьшая на время объем потребляемых сетевых данных в устройстве, пишет «Красная весна».

Поделитесь новостью со своими друзьями!