Эксперт Жуковский рассказал, какие устройства особенно уязвимы для взлома

Доцент петербургского Института кибербезопасности и защиты информации политехнического университета Петра Великого Евгений Жуковский рассказал, что для киберпреступников взломать ноутбук и стационарный компьютер гораздо легче, чем смартфон и телевизор. Об этом сообщает «Красная весна».

«В плане критичности из предоставленного списка наименее актуальными для злоумышленников являются телевизоры. Кроме того, последствия их взлома минимально критичны. Основной целью атакующего чаще всего являются «умные устройства», - объясняет эксперт.

Непосредственная угроза для устройства пользователя идет из установленных приложений на компьютеры и ноутбуки.

«К примеру, довольно часто уязвимости обнаруживаются в программах для работы с офисными документами. За последние годы в схожих продуктах Microsoft Office было обнаружено около 500 уязвимостей, 10 из которых были критичными», - продолжил Жуковский.

Специалист добавил, что исследователи могут самостоятельно искать уязвимости в используемых продуктах благодаря программам bugbounty, которые предназначены для выявления ошибок сторонними экспертами.

Также Жуковский отметил, что предустановленные приложения на смартфонах представляют меньшую угрозу, так как в операционных системах на мобильных устройствах по умолчанию действуют довольно строгие механизмы изоляции приложения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!