Генштаб ВС Украины заявил, что катера ФСБ России пытались помешать кораблям в Азовском море

Катера ВМС Украины едва не вступили в бой с кораблями ФСБ России в Азовском море.

На официальной странице Генштаба ВСУ в Facebook заявлено, что в ночь на 15 апреля в 40 километрах от Керченского залива российские катера ФСБ попытались воспрепятствовать катерной группе ВМС Украины осуществлять боевое дежурство в акватории Азовского моря. Однако действия россиян успехом не увенчались.

«По данным источников, ночью в ответ на угрозы российского корабля нашим морякам пришлось предупредить о готовности использования оружия», — отметил на своей странице Facebook редактор украинского аналитического издания BlackSeaNews Андрей Клименко.

По его словам, информация проверена им лично, в то же время, ни российское, ни украинское ведомства пока никак не прокомментировали инцидент.

В составе российских кораблей было 5 патрульных катеров и один корабль береговой охраны Пограничной службы ФСБ. Однако, «провокации и целенаправленные действия со стороны России» не помешали украинской лодочной тактической группе типа «Гюрза-М» и дальше выполнять поставленные задачи.

«Украинские моряки продолжат обеспечивать безопасность Украины с морского направления, включая Азовское море, действуя исключительно согласно нормам международного морского права», — отмечается в сообщении.

Поделитесь новостью со своими друзьями!