Экс-помощник минобороны Украины Селиванов назвал «четкий знак», который скажет о скором наступлении ВСУ в Донбассе

Бывший помощник министра обороны Украины, политолог и историк Алексей Селиванов назвал факторы, которые спровоцируют наступление ВСУ в Донбассе. По словам эксперта, о намерении Киева начать наступательную операцию на востоке Украины будет говорить тотальная мобилизация резервистов, передает «Rusvesna».

В ходе пятого выпуска своей авторской передачи «Друзья майора Селиванова», экс- помощник министра обороны Украины, бывший глава отдела работы с общественными, религиозными организациями и шефских связей Департамента социальной и гуманитарной политики Минобороны Алексей Селиванов коснулся острых тем, касающихся в том числе и внешнеполитических отношений Украины. Эксперт проанализировал ситуацию в Донбассе и определил, что на сегодняшний день ВСУ не готовы начать штурм Донбасса, однако наступление может случиться и в течение 2-3 недель. 

«Прежде чем украинская армия перейдет в наступление, будет один четкий сигнал — это тотальная мобилизация резервистов. Это все те, кто в последние годы служил в Вооруженных силах Украины или Национальной гвардии. Киеву определенно потребуются дополнительные силы, и после объявления мобилизации ряды ВСУ пополнятся еще 100-300 тысячами человек. Они не только усилят действующий состав ВСУ, но и, вероятно. сформируют новые бригады», - сообщил Алексей Селиванов. 

Политолог подчеркнул, что с момента объявления мобилизации Киеву потребуется еще неделю-две для подготовки и оснащения резервистов, и только после этого операция «штурм Донбасса» может быть приведена в действие.

Поделитесь новостью со своими друзьями!