Президент Зеленский: контактная группа по Донбассу в среду может согласовать «пасхальное перемирие»

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил о том, что в среду, 28 апреля, контактная группа может согласовать «пасхальное перемирие».

Общаясь с журналистами, он подчеркнул, что возлагает большие надежды на очередной раунд переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе, передает ТАСС.

По словам Зеленского, он надеется на положительный результат заседания Трехсторонней контактной группы. Многие детали, отметил украинский президент, уже согласованы. Не согласовали только «документальную формулировку этого соглашения».

«Очень хочется, чтобы к Пасхе не было выстрелов, не было смертей. Для этого все делается», - сообщил Зеленский журналистам.

Напомним: ситуация в Донбассе серьезно обострилась с февраля. Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики сообщили об увеличении количества обстрелов со стороны ВСУ. При этом Киев обвинил в эскалации конфликта Москву.

Но даже после того, как от границы Украины были отведены российские военные, которые, как объяснили в Кремле, проводили проверку готовности после зимнего периода, Киев не прекратил обстрелы, а даже увеличил их, о чем заявили в ЛДНР.

Поделитесь новостью со своими друзьями!