Турецкий беспилотник Bayraktar замечен у границ Крыма

ВСУ использовали ударно-разведывательный дрон Bayraktar TB2 вблизи границы с Крымом. Как написали украинские СМИ, включая Defence Express, беспилотник, который Украина получила от Турции, подлетел к воздушным границам полуострова. Выяснилось, что разведывательный дрон поднялся в воздух с аэродрома в городе Староконстантинов Хмельницкой области. Дроном управляли посредством неземных станций, так как радиус управления им не превышает 150 километров, а это меньше расстояния от Староконстантинова до Крыма.

Помимо турецкого дрона, который совершал полет на высоте около 6 тыс. метров, развивая скорость до 230 километров в час, к рубежам Крыма также пролетел стратегический самолет радиотехнической разведки ВВС Британии RC-135W. Пока неизвестно, мог ли украинский беспилотник управляться с помощью британского RC-135W.

Действия Bayraktar TB2 не удалось отследить, поскольку после взлета он отключил транспондер. 

Заметим, что Запад заметно увеличил количество полетов своих разведывательных летательный аппаратов у границ России. Так, недавно у полуострова совершали полет американские стратегические дроны Global Hawk, пишет topwar.ru.

Отметим, что в начале апреля Украина договорилась с турецкой компанией Bayraktar о покупке партии беспилотников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!