Украина угрожает нанести ракетные удары по российским АЭС

Невзирая на то, что РФ с 23 апреля начала отводить свои войска от границы с Украиной и намерена завершить этот процесс до 1 мая, «горячие головы» в Киеве не успокаиваются. Некоторые пригрозили даже не диверсиями, а открытыми ракетными ударами по атомных электростанциях России.

Народный депутат Украины Роман Костенко, выступая в эфире одного из украинских телеканалов, заявил, что в случае «агрессии со стороны России» Киев должен дать моментальный ответ. Одним из первых ракетный удар должен быть нанесен по АЭС.

Впрочем, на текущий момент это не представляется возможным, поскольку ВСУ просто нечем бить - нету вооружения, способного достать до Москвы и стратегических объектов.

«Сейчас нам нужны ракеты как минимум дальностью до тысячи километров, которые должны у нас стоять на вооружении и превентивно угрожать Москве. Москва должна знать, что у них есть атомные станции — такие, как у нас была в Чернобыле, и что наши ракеты просто туда долетят», - приводит цитату депутата ВРУ агентство «авиапро».

Впрочем, военные эксперты понимают, что это лишь ничего не значащая фраза, обычное бахвальство в виду отсутствия такого оружия у Киева. Но если даже Запад расстарается и поставит его, украинские ракеты до АЭС просто не долетят, но объекты ВСУ могут быть разрушены в течение получаса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!