Российские автолюбители пострадали от модуля ЭРА-ГЛОНАСС

Портал «АвтоВзгляд» предупреждает водителей об опасности модуля ЭРА-ГЛОНАСС, который призван спасать людей после ДТП. Модуль после окончания своего срока службы может «убить» автомобильный аккумулятор. Заметим, что стандартный срок службы блока ЭРА-ГЛОНАСС составляет три года.

По истечении срока батарейка модуля начинает сигналить водителю о замене: у одних авто просто мигает лампочка на модуле, а у других на панели приборов загорается целая «гирлянда». Иными словами, модуль может постоянно «подмигивать» индикатором о сниженном заряде, но возможны варианты развития событий.

Если водитель игнорирует эти сигналы, то блок будет «высасывать» основной аккумулятор. Для того чтобы он его разрядил до 3-5 вольт, хватит всего несколько дней. Зачастую с этой проблемой сталкиваются владельцы Skoda Karoq и Octavia, а также некоторых моделей LADA, KIA, Hyundai, Mazda, Mercedes-Benz и Volkswagen. Владельцы KIA смогут восстановить работоспособность модуля у дилера за 5000 рублей. При этом 3700 надо заплатить за батарейку и 1700 за снятие-установку блока. Как видим, это довольно недешевая процедура.

А дилеры премиальных брендов предлагают обслуживание за более высокую цену. Напомним, что несколько лет назад российские власти приняли закон, обязующий автопроизводителей устанавливать подобную систему на авто, пишет avtovzglyad.ru.

Автомобильные эксперты призывают водителей не забывать обслуживать систему ЭРА-ГЛОНАСС, ведь неработающий модуль снижается уровень безопасности и не позволяет пройти техосмотр.

Поделитесь новостью со своими друзьями!