Глава украинского Госкосмоса рассказал о несбыточных планах отрасли

Глава украинского Государственного космического агентства Владимир Тафтай назвал грандиозные планы отрасли на ближайшие 5 лет. До 2026 года украинские власти намерены не только вступить в Европейское космическое агентство, но и построить собственный аэродром, информирует «Rusvesna».

Председатель Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай раскрыл детали концепции Общегосударственной целевой научно-технической космической программы Украины на 2021-2025 годы. Глава Госкосмоса Украины подчеркнул, что выбранная стратегия нацелена на расширение международного сотрудничества и следование ориентиру на европейские стандарты.

«Космический сектор государства обеспечен всеми необходимыми ресурсами для того, чтобы стать полноценным членом Европейского космического агентства. Мы можем сделать украинскую космическую отрасль более практичной, перспективной и доступной», – прокомментировал Владимир Тафтай.

Помимо вхождения в состав Европейского космического агентства, Украина также планирует построить собственный аэродром и развивать космический туризм, что вызвало очень большие сомнения у экспертов.

«Планы Украины касательно развития военной сферы выглядят практически несбыточными. И хотя Киев готовит к выходу на орбиту спутник Сич-2-30, однако для воплощения выбранной космической стратегии необходимы очень значительные ресурсы, которыми Украина на данный момент не располагает», - сообщили эксперты.

Предполагается, что на реализацию космической программы Украины необходим бюджет от 15 миллиардов гривен, и для сбора необходимой суммы будут привлекаться иностранные инвесторы.

«Запуск спутника Сич-2-30 является одним из очень важных шагов на пути вступления в ЕКА — Copernicus. Я думаю, что уже в ближайшее время, через два-три года, будем иметь возможность вступить в Европейское космическое агентство», - отметил Владимир Тафтай.

Поделитесь новостью со своими друзьями!