Российским автоводителям названы 3 ошибки, «убивающие» двигатель в летний период

Российские автомобильные эксперты рассказали, какие 3 основных правила следует соблюдать водителям в теплое время года, чтобы не нанести вреда мотору и автомобильным системам. Об этом сообщает «АвтоВзгляд».

Первое правило – это не пренебрегать весенним техническим обслуживанием.

Специалисты советуют успеть пройти ТО до наступления летней жары. В это время следует заменить масло в двигателе, помыть радиаторы в случае необходимости, а также проверить уровень охлаждающей жидкости.

Также эксперты дали рекомендации по поводу выбора моторного масла. Залогом качества считается ориентация на рекомендации производителя. При выборе консистенции масла желательно выбрать немного густое. В этот же пункт специалисты включили замену антифриза, которая необходима через каждые 50-60 тысяч км пробега.

Второе правило – не забывать прогревать мотор. Зачастую в жаркую погоду водители не прогревают двигатель после долгой стоянки. Это считается серьезным упущением. Несмотря на то, что летом масло загустевает не так сильно, следует помнить, что у двигателя есть расчетная рабочая температура. Так что тратить всего пару минут на прогрев эксперты настоятельно рекомендуют даже в теплую пору.

И третье правило – не забывать следить за температурой двигателя.

Особенно важно соблюдать данный пункт в летнее время. Здесь же специалисты предупредили о бережном обращении с педалью акселератора. Особенно это касается случаев затяжных подъемов в гору, на бездорожье и в длинных пробках.

При подозрении на перегрев следует немедленно остановиться, заглушить мотор и открыть капот. В случае необходимости нужно долить антифриз в расширительных бачок. Однако делать это можно строго спустя 10-15 минут.

Поделитесь новостью со своими друзьями!