Для чего Киев готовит мобилизацию в армию

Киев решил упростить мобилизацию резервистов, передает РИА Новости.

Соответствующий закон уже подписал президент Украины Владимир Зеленский. В пресс-службе Офиса президента заявили, что этот закон «позволит оперативно доукомплектовать резервистами воинские части, стремительно нарастить, а также быстро увеличить боевой потенциал сил обороны».

Теперь верховному главнокомандующему Украины будет разрешено призывать также тех, кто заключил контракт о службе в резерве, и тех, кто зачислен в военный оперативный резерв в обязательном порядке.

Чтобы упростить учет резервистов, информацию о них будут вносить в автоматизированную информационно-телекоммуникационную систему «Оберег».

Новый закон гарантирует ряд льгот для резервистов, но он также вводит более строгую ответственность «за нарушение законодательства о воинской обязанности и умышленную порчу или утрату по неосторожности военно-учетных документов».

Украинские власти ожидают, что внесенные изменения позволят улучшить уровень укомплектованности личного состава ВСУ. Нехватка кадров в ВСУ стала особо заметной в 2014 году, когда Киев начал операцию против самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Тогда ВСУ удалось выстоять в основном за счет добровольческих батальонов, но они не контролировались ВСУ, поэтому возник   вопрос об их расформировании.

Поделитесь новостью со своими друзьями!