Зеленский нашел Клондайк для украинского бюджета

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что правительство Украины одобрило законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс. Он объяснил, что эти изменения позволят увеличить ежегодные поступления в бюджет страны на 60 млрд гривен, передает РИА Новости. Нововведения коснуться крупного бизнеса, подчеркнул Шмыгаль, но не изменят правила налогообложения для физлиц, малого и среднего бизнеса.

Но эксперты говорят о том, что вместо дополнительных поступлений предложенные изменения повлекут закрытие производств, сокращение рабочих мест и рост нелегального сектора. Они отмечают, что с текстом законопроекта ознакомиться в открытом доступе ранее было невозможно, поскольку его обсуждение велось в закрытых кругах.

Одно из изменений коснется администрирования налога на добавленную стоимость (НДС). В частности, после их утверждения заявить НДС к возмещению экспортер сможет только после прихода денег в украинский банк.

На практике часть украинских экспортеров сельскохозяйственной продукции и почти все экспортеры продовольственных товаров работают на условиях отсрочки платежа на 90-180 дней. А вернуть НДС можно в течение 1-3 месяцев. Но после изменения НДС будут возмещать также до полугода. То есть, компаниям придется найти резервы, чтобы обеспечить бесперебойную работу предприятий на этот срок.

Также украинское правительство предлагает повысить ставки рентной платы за добычу железа. И это достаточно удобно для российской металлургии, поскольку украинская железная руда подорожает.

В три раза правительство Украины хочет поднять ставки  налога на выборы двуокиси углерода. Вместе с введением со стороны Евросоюза углеродного налога на внешних производителей это забьет дополнительный гвоздь в крышку гроба всей украинской промышленности, отмечают эксперты.

Такие шаги, отмечают эксперты, лягут непосильным бременем на многие украинские компании. И они либо уйдут в тень, либо вообще закроются, что в итоге выльется снижением поступлений в бюджет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!