Армия ДНР впервые нанесла удар по ВС Украины термобарическими боеприпасами

Впервые с начала вооруженного конфликта в Донбассе, в ответ на провокации ВСУ, силы самопровозглашённых Донецкой и Луганской народных республик нанесли удары по позициям ВСУ, в ходе которых использовали термобарические боеприпасы.

Атака ополченцев была предпринята по позициям ВСУ на территории н. п. Катериновка. Украинские военные написали в своем донесении, что для данного массированного удара были применены реактивные огнемёты, пишет Avia.pro. Из донесения становится понятным, что после массированного нанесения ударов по позициям ВСУ термобарическими боеприпасами, в точке взрыва возникла большая сфера из огня. Это был шар сечением 6 метров, или, по оценкам специалистов, 120 м?. От ВСУ не было официальных комментариев данной атаки по своим позициям.

Если учесть высокие разрушительные способности термобарических боеприпасов, потери в живой силе и технике, предположительно, весьма существенные.

«Сегодня, 16 мая 2021 года, представителями ВСУ зафиксированы и верифицированы факты использования незаконными вооруженными формированиями Донецка реактивного пехотного огнемета. Из этого оружия открыли огонь боеприпасами объёмного взрыва в направлении населенного пункта Катериновка. Подобный тип вооружения позволяет вести эффективный обстрел на дальности до 600 м, а в месте взрыва – происходит подрыв боевого заряда, формируя огненное облако объемом 120 кубометров. Такие огнеметы имеются на вооружении армии Российской Федерации. Они использовались в ходе первой и второй чеченских войн, спецопераций в Дагестане и Ингушетии, а теперь и в Украине», – сообщает украинская сторона.

По некоторым данным, для атаки мог использоваться пехотный реактивный огнемёт «Шмель», однако, специалисты не исключают, что речь идёт банально о провокационной информации ВСУ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!