Украина объявила об отправке к берегам Крыма более 30 иностранных военных кораблей

Украина объявила об отправке к побережью Крыма более 30 военных кораблей.

Около 30 иностранных военных кораблей в скором времени будут развернуты в опасной близости от Крыма. Это произойдет в рамках натовских военных учений «Sea Breeze-2021». Кроме кораблей стран-членов НАТО, будут и корабли стран-партнеров Альянса. Об этом сообщает Avia.pro.

«В общем, планируется привлечь более 30 кораблей, 30 летательных аппаратов в морском и воздушном компоненте и более 1400 военнослужащих подразделений различных стран в сухопутном компоненте. Также к военным манёврам традиционно привлекаются органы других военных формирований, видов и родов Вооруженных Сил Украины, правоохранительные органы и тому подобное. Нынешние учения «Си-Бриз» объединяют рекордное количество стран-участниц, а именно 27 стран, которые будут участвовать непосредственно с привлечением подразделений, кораблей, самолетов и соответствующего офицерского состава. Таким образом, с учетом «наблюдателей», на учениях «Си Бриз 2021» планируется присутствие до 35 стран», - так заявили в пресс-служба ВМС Украины.

Вряд ли Россия станет мириться с такими масштабными учениями у ее границ. Видимо, вскоре последуют учебные маневры российского флота, во время которых будут заблокированы зоны морского и воздушного пространства вблизи Крыма.

«Россия определённо отреагирует на подобную провокацию у своих границ. В случае необходимости российский флот и боевая авиация готовы действовать чрезвычайно жёстко, так как речь фактически идёт об обеспечении безопасности российских рубежей», - констатировал аналитик издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!