Генерал ВСУ обозначил сроки «нападения» России на Украину

Бывший заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Игорь Романенко выразил обеспокоенность ситуацией вокруг его страны. Он полагает, что Москва намеренно обостряет ее с тем, чтобы уже в ближайшее время напасть.

В беседе с изданием «Телеграф» генерал обратил внимание на то, что РФ параллельно с учениями НАТО устроила на юге свои маневры с целью провокаций. Стала опасной для Украины и ситуация на севере после того, как белорусский лидер распорядился закрыть границу со страной. И это уже не говоря о Донбассе, отмечает военный.

«Осуществляется постоянное военно-политическое давление с востока. И продолжается процесс паспортизации. Тем самым готовится вариант, когда при необходимости Россия сможет "защищать своих граждан" на этой территории», — считает Романенко.

Что касается конкретных сроков нападения Москвы, генерал ВСУ тут же отмел июль. По его словам, в ожидании встреч Зеленского с Меркель и Байденом, по итогам которых может появиться необходимость переговоров с Путиным, Россия на эскалацию не решится.

Но сами переговоры между украинским и российским президентами либо их отсутствие могут стать главной причиной для военных действий. Игорь Романенко в этой связи обозначил сроки возможного нападения России - конец лета-начало осени. 

А именно, когда РФ и Беларусь приступят к совместным военным маневрам. Генерал считает, что для Москвы учения выступают еще и предлогом для наращивания дополнительных сил.

Поделитесь новостью со своими друзьями!