Экс-глава СБУ предложил ввести на Донбасс миротворцев

11 июля в эфире телеканала «Украина 24» бывший председатель СБУ Игорь Смешко заявил, что Минский формат — это капитуляция Украины перед Россией. По его мнению, единственным международно-правовым форматом, который устраивает Киев, является Будапештский меморандум.

Игорь Смешко посоветовал Владимиру Зеленскому представить в Вашингтоне дипломатическую ноту, чтобы попросить США как страну-подписанта начать немедленные консультации о созыве всех подписантов Будапештского меморандума. Смешко считает, что Россия выступит против таких консультаций, но он предложил игнорировать ее мнение.

По словам бывшего главы украинской разведки, для решения проблемы Донбасса необходимо «заморозить» конфликт.

Он также упомянул, что на неофициальных переговорах по Донбассу, проводившихся в 2015 — 2016 годах, в которых участвовали и сам он, и высокопоставленные представители России, обсуждалась тема введения на Донбасс миротворцев.

В целом Смешко выступает за то, чтобы конфликт заморозить, ввести на Донбасс миротворцев и признать, что Киев не может контролировать оккупированные территории.

Отметим, что Будапештский меморандум, который был подписан в 1994 году, предусматривает, что три страны, подписавшие этот документ, гарантируют независимость, суверенитет и целостность Украины. Страны-подписанты обязались не применять против Украины любое оружие и не оказывать на ее экономического давления. В ответ на эти гарантии Киев должен полностью отказаться от ядерного оружия.

Сегодня в Украине заявляют, что Россия нарушила условия договора, так как, по мнению Киева, ее войска оккупировали Донбасс. Заявления Москвы о том, что со стороны России нарушения меморандума не было, основываются только на том, что она не применяла против Украины никакого оружия, а на Донбассе ВСУ воюют с местными ополченцами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!