Украина объявила о покупке еще 24 турецких беспилотников Bayraktar TB2

Минувшие события конфликта на территории Нагорного Карабаха, где себя очень эффективно проявили боевые БПЛА Bayraktar TB2 производства Турции, послужили стимулом Украине для очередной закупки у этой страны ещё 4 ударных комплексов, состоящих из 24 военных дронов. В общей сложности, перспектива нескольких ближайших лет предусматривает, что на вооружении ВСУ уже будет 36 боевых ударных беспилотников. 

Как свидетельствуют оценки экспертов по мировым вооружениям, столь мощная группировка БПЛА в украинской армии представляет весьма серьёзную угрозу для любого противника, пишет издание Avia.pro. В настоящее время Украина имеет на вооружении ВСУ уже 12 ударных турецких дронов Bayraktar TB2. Недавно главком ВСУ рассказал журналистам, что такого количества БПЛА для Украины недостаточно. Сейчас перед украинскими военнослужащими поставлена задача по глубокому изучению тактики применения ударных беспилотников. С большой степенью вероятности, это будет происходить с учётом опыта Азербайджана в Нагорно-Карабахском конфликте. 

«Один ударный комплекс БПЛА уже был приобретен в 2021 году по заказу Минобороны. Еще на протяжении 2021-22 годов Украиной планируется закупка 4 подобных комплексов. Боевые дроны предназначены для оснащения Вооруженных Сил Украины. В дальнейшем в состав авиационной группировки будут также включаться беспилотные летательные аппараты отечественного производства. Во-первых, нам нужно научиться эффективно работать с ними, а во-вторых, мы должны знать тактику их применения. Недостаточно купить Bayraktar. Сейчас мы учимся использовать эти устройства. Честно говоря, это было бы более комфортно, если бы у нас был опыт Азербайджана в этом вопросе. Я должен признать, что, к сожалению, мы очень мало знакомы с этим опытом», — заявил главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. 

Поставка подобного количества ударных беспилотников может быть реализована всего лишь в течение нескольких лет. При этом специалисты не исключают, что в будущем Украина может попытаться использовать дроны Bayraktar TB2 в Донбассе и против России в Крыму. 

«Почти четыре десятка ударных беспилотников уже представляют серьёзную опасность, даже несмотря на развёртывание в Крыму значительных сил ПВО. Россия на сегодняшний день имеет довольно большой опыт борьбы с турецкими дронами. Очевидно, в Киеве не захотят идти на столкновения с Россией, прекрасно осознавая, чем это может завершиться», — отмечает российский специалист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!