Маломуж: в Донбассе может возникнуть реальная провокация колоссальной мировой войны

Если возникнет такая ситуация, что официальный Киев все-таки начнет широкомасштабное наступление на две непризнанные республики Донбасса, тогда, с большой долей вероятности, в данном регионе Украины «возникнет реальная провокация колоссальной мировой войны». Соответствующий неутешительный и страшный прогноз в разговоре с многочисленными СМИ из различных стран озвучил Николай Маломуж, служивший ранее главой Службы внешней разведки Украины. Об этом сообщило онлайн-издание «Аргументы недели». 

Если украинские войска, дислоцированные не юго-востоке Украины, начнут проводить целенаправленную наступательную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР, нынешнее киевское правительство будет «обвинено» не только Российской Федерацией, но и Европейским союзом, а также Соединенными Штатами Америки, предрек Николай Маломуж. По его словам, «в Брюсселе, Берлине, в Лондоне» выступают против военного решения проблемы Донбасса. Если украинская сторона начнет реализацию силового сценария, «это будет провокация большой войны», добавил собеседник журналистов. 

Как сообщалось ранее в понедельник, китайский сайт Sina написал, что в случае реального вооруженного конфликта с Москвой Украина потерпит поражение, а американцы вряд ли захотят возместить Киеву «медицинские расходы».

Поделитесь новостью со своими друзьями!