Эксперт Смагин о ситуации в Донбассе: «Атака на Россию будет»

Украинским военным разрешили применять любые виды вооружения в Донбассе.

Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный отменил все приказы, которые запрещали ВСУ атаковать территории, занимаемые силами самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик.  Украинский журналист Алексей Годзенко уверен, что это станет новым витком конфликта в Донбассе, передает МК.

«Новая вводная — причинять смерть врагам можно и нужно», - написал Годзенко.

Политолог Станислав Смагин рассказал, что еще весной все ждали эскалации конфликта. Но тогда удалось несколько снизить градус напряжения. Но сейчас, по его мнению, нет предпосылок для большого обострения.

«Это такое «плановое обострение», необходимое, чтобы держать армию на передовой в нужном тонусе, а также для какой-то закулисной торговли с Донбассом и Москвой. Плановое повышение градуса чуть выше, чем он обычно есть. Понятно, что для жителей Донбасса любой градус неприемлемо высок. Но в принципе ничего нового не происходит. Это обычная игра, плановое подбрасывание угля», - сказал Смагин.

Сейчас, по его словам, важно уходить от провокаций, чтобы защитить мирных граждан. Но в будущем, предполагает Смагин, война неизбежна, и Киев готовится к ней.

Поделитесь новостью со своими друзьями!