Россия разместила более 1200 танков, САУ и РСЗО в 200 километрах от границы с Украиной

Россия перебросила к границе с Украиной тяжелое вооружение, в том числе танки, самоходные артиллерийские установки и реактивные системы залпового огня. Об этом сообщает Центр стратегических и международных исследований США (CSIS).

Согласно предоставленным сведениям, в районе Ельни на данный момент сосредоточено не менее 1200 танков и другой военной техники. Полевой военный лагерь располагается всего в двух сотнях от границы с Украиной. Эксперты подчеркивают: военной техники там больше, нежели на вооружении сил донбасского ополчения. Это и танки Т-80У, и самоходные гаубицы 2С1 «Гвоздика» и 2С19 «Мста», реактивные системы залпового огня БМ-21 и тяжелые огнеметы ТОС-1, а также БПМ. Также сообщается, что неподалеку от границы с Украиной сейчас находятся порядка 100 тысяч российских военнослужащих.

Западные СМИ уже неоднократно публиковали спутниковые снимки, на которых она запечатлена. Новые фото обнародовал и CSIS. По данным аналитиков, Россия перебросила военную технику в самом начале последнего обострения ситуации на востоке Украины. Ранее западная разведка сообщила, что РФ попытается реализовать «сценарий 2014 года» с Украиной уже предстоящей зимой.

В Москве подобные обвинения о планах начать наступательную операцию опровергают.

Поделитесь новостью со своими друзьями!