Россия использует системы РЭБ для подавления позиций ВСУ на Донбассе

Россия применяет против ВСУ системы РЭБ на Донбассе. Как стало известно, российские военные проводят мощное радиоэлектронное подавление средств радиоэлектронной разведки и беспилотников Украины. Судя по всему, это началось после того, как украинские военные стали запускать ударные дроны Bayraktar TB2 на Донбассе.

Активность систем радиоэлектронной борьбы ВС РФ зафиксировал в районах городов Лиски и Воронежа спутник-шпион Sentinel-1 НАТО, который функционирует на околоземной орбите и ведет радиотехническую разведку. Заметим, что мощность радиоэлектронного излучения была такова, что могла вызывать помехи даже в работе космических аппаратов.

Россия не впервые применяет РЭБ против украинских позиций. Так, в июле этого года неустановленная система, расположенная недалеко от Ростова-на-Дону, подавляла позиции ВСУ, которые находились к юго-западу от границы с ДНР. 29 сентября был зарегистрирован еще один подобный случай.

Стоит отметить, что спутники регистрируют только мощные источники электромагнитного излучения в определенном диапазоне частот. Это означает, что другие случаи применение Россией системы РЭБ просто не были зафиксированы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!