Российские военные перехватили боевой корабль «Донбасс» ВМС Украины

Российскими военными был перехвачен военный корабль «Донбасс» ВМС Украины, создавший угрозу судоходству.

Судно вышло из Мариуполя и дошло до Керченского пролива, вплотную приблизившись к российским территориальным водам. При этом экипаж «Донбасса» отказался подчиниться приказам изменить курс вечером в четверг.

Когда украинский корабль приблизился на опасное расстояние, оказавшись примерно в 20 милях от входа в Керченский пролив, российские военные осуществили перехват. «Донбасс» был вынужден взять курс в порт приписки.

Издание «АвиаПро» пишет, что украинское судно к Керченскому проливу приближалось под прикрытием натовских истребителей, но эта информация никакими другими источниками не подтверждается. 

Однако не приходится сомневаться в том, что за событиями в Азовском море внимательно наблюдал экипаж американского эсминца Arleigh Burke, который сейчас находится в Черном море.

Эксперты не сомневаются, что провокация с «Донбассом» была тщательно спланирована, и за ней стоит Запад. Примечательно, что реализовать ее решились вскоре после переговоров Путина и Байдена, президентов РФ и США.

«Мы рассматриваем действия экипажа украинского корабля как провокационные и угрожающие безопасности мореплавания»,  - говорится в заявлении ФСБ.

Глава Минобороны Украины Алексей Резников, в свою очередь, заявил, что судно ничего не нарушало, а также на его борту отсутствовало вооружение.

Поделитесь новостью со своими друзьями!