ВС Украины разместили у границы с Крымом дивизион ЗРК С-300 «Фаворит», угрожая гражданской авиации

Украинские военные разместили у границы Крыма свои дивизион ЗРК С-300.

Комплексы С-300, отмечают эксперты, угрожают гражданской авиации, передает Аvia.pro.

Точное местоположения этого вооружения не раскрывается, но источники сообщают, что оно может находиться лишь в 30 километрах от российской границы. И это явно не способствует стабилизации ситуации.

Сообщалось, что ЗРК С-300 переброшен к границе с Крымом из зоны Операций объединенных сил (ООС). Но Киев не раскрывает цели развертывания этого вооружения рядом с российской границей.

В сообщении информационного ресурса «Милитарный» указано, что ракетный дивизион С-300 заступил на боевое дежурство, и будет обеспечивать охрану воздушного пространства Украины.

«Это подразделение входит в состав зенитной ракетной бригады Воздушных Сил ВС Украины имени гетмана Филиппа Орлика. Она прикрывает города и важные объекты инфраструктуры страны от воздушного нападения противника с южного направления, в том числе с территории Крыма», - пишет СМИ.

Стоит отметить, что С-300 имеют сравнительно небольшую зону поражения целей, поэтому не представляют угрозы для России, но, как отмечают эксперты, они могут нести угрозу для гражданской авиации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!