В Киеве заявили, что РФ запустила по Украине половину своих ракет

Спецоперация России в Украине идет уже два с половиной месяца. В Киеве утверждают, что за это время Москва уже использовала половину своего ракетного запаса.

Заместитель министра обороны Украины Анна Маляр, выступая в эфире украинского телевидения, заявила, что Россия с 24 февраля для ударов по территории Украины потратила около двух тысяч своих ракет.

При этом она признала, что у Москвы ресурс для ракетных обстрелов еще имеется, пишет «Русская весна».

Кроме того, Анна Маляр заверила, что санкции пока не лишили РФ возможности производить ракеты и восполнять свой ракетный арсенал. Безболезненно страна это может делать еще несколько месяцев, опираясь на сделанные ранее запасы высокотехнологических компонентов.

И тем не менее замминистра обороны Украины склоняется к мнению, что РФ восстановить растраченные запасы за несколько месяцев будет сложно, так как скорость производства уже немного иная.

«Но какое-то время по инерции у них еще есть возможность использовать это оружие, использовать ракеты», — заключила Анна Маляр.

Спецоперация РФ на Украине началась с 24 февраля 2022 года. Минобороны России заявляет, что ракетные удары наносятся исключительно по военным объектам. В Киеве это опровергают и сообщают об обстрелах жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры.

Поделитесь новостью со своими друзьями!