Пентагон объявил об отправке на Украину новой партии 155-мм гаубиц M777 «из-за их эффективности»

Вашингтон заявил об отправке в Украину еще 50 155-мм гаубиц M777. Американские военные советники считают это вооружение наиболее дешевым и эффективным. Также США предоставят Киеву почти 100 тыс. боеприпасов к этому артиллерийскому орудию. В публикации Пентагона отмечено, что пехотинцы Корпуса морской пехоты США готовят гаубицы к отправке в Украину вместе с другими средствами снабжения и боеприпасами. Напомним, что 13 апреля Белый дом принял решение передать Украине 18 гаубиц калибра 155 мм и 40 тыс. боеприпасов, а 21 апреля в новом пакете помощи добавились еще 72 гаубицы, 144 тыс. боеприпасов к ним и 72 тактические машины для их буксировки.

К этому времени известно, что украинская армия могла потерять несколько американских гаубиц в результате удара. ВСУ развертывают артиллерийские районы за пределами работы средств артиллерии, поэтому удары могут наноситься либо с воздуха, либо средствами реактивной артиллерии.

19 мая Минобороны РФ выложило в Сеть видео с уничтожением дроном-камикадзе «Куб» поставленных Киеву гаубиц M777 и украинского артиллерийского расчета.

Поделитесь новостью со своими друзьями!