СП: Украинские ракеты полностью сожгли бывшие «вышки Бойко» и оставили Крым без газа

Утром 20 июня украинские военные атаковали российские буровые платформы «Черноморнефтегаза», расположенные на северо-западе Черного моря, поблизости к Одессе. Выпущенные ракеты сожгли бывшие «вышки Бойко», оставив Крым без газа, сообщил командир группы управления ракетным оружием на большом противолодочном корабле «Комсомолец Украины» Сергей Ищенко.

По мнению российских экспертов, ВСУ могли получить от США разведывательную информацию для нанесения удара. Как стало известно, неделю назад американские спутники Worldview-1, Worldview-2 и Worldview-3 вели съемку этого объекта. Согласно некоторым данным, съемка велась 11, 13 и 14 июня.

Как заявил глава Республики Крым Сергей Аксенов, на данных платформах в момент удара находилось 12 сотрудников. Также известно, что было эвакуировано 5 человек, трое из которых получили ранения.

Позднее Аксенов сообщил, что под ударом оказались три вышки, на которых находилось 109 сотрудников, эвакуирован 21 человек. По словам главы Республики Крым, сильнее всего пострадала первая вышка.

Отметим, что в 2011 году, когда Минэнерго Украины возглавлял пророссийский политик Юрий Бойко, украинская компания купила за рубежом две самоподъемные установки за 800 миллионов долларов. Их поставили работать на морской шельф под Одессой для обеспечения Крыма. Вскоре стало известно, что за вышки заплатили намного больше. Юрия Бойка заподозрили в коррупции, поэтому буровые платформы стали называть «вышками Бойко».

В 2014 году украинские вышки захватила Россия. В Киеве утверждают, что Россия установила на вышках военное оборудование и в этом районе постоянно находились солдаты, и дежурили боевые корабли.

Поделитесь новостью со своими друзьями!