Express: если британские наемники будут казнены в ДНР, Лондон объявит войну Москве

Британец Эйден Аслин, захваченный в плен в боях на территории Украины, созвонился с родными и рассказал, что ждет казни по приговору суда ДНР. Он сказал своим близким, что якобы власти его страны не пытаются связаться с ДНР, чтобы обсудить его спасение. 

Комментируя эту новость, глава МИД Великобритании Лиз Трасс заявила, что Лондон ведет переговоры с Украиной об освобождении граждан Соединенного Королевства. Как пишет The Guardian, Лиз Трасс обсуждала этот вопрос с украинским руководством около двух недель назад. Она  также назвала смертные приговоры фиктивным решением, которое не имеет никакой законности.

Однако Великобритания вообще не хочет вести переговоры с Донецком, так как не признает субъектность ЛДНР. Между тем издание Express отметило, что если казнь все-таки состоится, это станет точкой невозврата. Кроме того, издание подчеркивает, что Лондон может объявить войну России, так как пленные британцы служили в ВСУ, поэтому на них распространяется Женевская конвенция. В частности, Эйден Аслин служит в ВСУ с 2018 года, о чем заявили в Киеве.

Примечательно то, что британский премьер Джонсон  никаких заявлений на этот счет не делал.

Поделитесь новостью со своими друзьями!