Около 10 самолётов стран НАТО координировали нанесение ночных ударов ВСУ на остров Змеиный

Удары, которые наносили Вооруженные силы Украины по гарнизону на острове Змеиный, координировались и контролировались разведывательной авиацией НАТО. Это следует из активности бортов Альянса над Черным морем, отследить которую можно через сервисы «Flightradar 24» и «ADS-B Exchange».

На нее обратило внимание издание Авиа.про. Сообщается, что буквально за несколько часов до того, как ВСУ нанесли удар, над восточной частью Румынии и в западной акватории Черного моря работали до 10 бортов НАТО, большинство из них являются разведывательными.

Если отталкиваться от официальных данных Минобороны РФ, во время ночной атаки украинских военнослужащих по Змеиному ВС РФ сбили 12 реактивных снарядов, выпущенных по острову, а также подбили украинский штурмовик Су-25.

Издание, опираясь на ряд данных, утверждает, что ВСУ в ходе атаки использовали гаубицы «три топора» (М-777) с переданными Канадой корректируемыми боеприпасами дальностью до 60 километров.

Невзирая на то, что по заявлениям российской стороны, атаку удалось отразить, на появившихся в сети спутниковых снимках на острове видны выгоревшие места - там могли быть как укрепсооружения, так и размещаться военная техника.

Остров Змеиный был захвачен Россией в первые дни специальной военной операции, которая продолжается уже пятый месяц подряд.

Поделитесь новостью со своими друзьями!