При обстреле Змеиного ВС Украины разместили гаубицы M777 менее чем в 1 км от границы Румынии

Украина разместила американские гаубицы М777 менее чем в километре от границы с Румынией.

Они были переброшены к румынской границе для того, чтобы совершить удар по острову Змеиный, который российские войска захватили в первые дни «военной спецоперации» РФ на территории Украины, пишет Авиа.про.

Перебросив гаубицы так близко к границе с Румынией, Украина попыталась защитить их от контрудара ВС РФ, создавая опасность падения снарядов РФ на территорию страны НАТО. Российские эксперты уверены, что эту провокацию Украина устроила с согласия блока.

«Телеграм»-канал «Рыбарь» сообщает, что легкие гаубицы M777 были развернуты в районе населённого пункта Вилково.  Их перебрасывали туда и раньше, когда наносились удары по Змеиному.

Очередной обстрел острова ВСУ осуществили в ночь с 25 на 26 июня. Были задействованы ствольная артиллерия, в том числе 155-мм гаубицы М777 и РСЗО западного производства. Важно отметить, что для ударов по Змеиному могли использоваться управляемые боеприпасы M982 Excalibur, имеющие дальность до 60 километров.

Также применялась авиация. Есть информация, что южнее Затоки работали три истребителя МиГ-29 и один штурмовик Су-25. Они могли взлететь с аэродрома в Вознесенске.

Поделитесь новостью со своими друзьями!