Разведка из РФ отследила американскую РСЗО M142 HIMARS после первого применения на Донбассе

Армейские подразделения вооружённых сил Украины применили реактивную систему M142 HIMARS производства Соединённых Штатов Америки для атаки по населённым пунктам ЛНР. Таким образом, солдаты «засветили» это новое оружие. Поэтому разведка ЛНР отследила местонахождение американского комплекса РСЗО, пишет «Военное обозрение». 

Из Луганска поступила информация о том, что в самое ближайшее время поставленный из США комплекс M142 HIMARS будет ликвидирован. В Луганске сообщили: сегодня утром ВСУ впервые использовали установку РСЗО M142 HIMARS. Военнослужащие нанесли удар по городу Перевальск, который расположен в 50 км от линии фронта. Атака осуществлялась с направления Артемовска (Бахмут). Поступила информация об одной ракете, выпущенной по городу. В момент удара разведке удалось отследить передвижение американского комплекса. В настоящий период времени принимаются активные меры к уничтожению РСЗО. 

«В соответствии с разведывательными данными, мы контролируем передвижение американского комплекса M142 HIMARS. Это означает, что очень скоро это оружие будет ликвидировано», — заявил подполковник НМ ЛНР Андрей Марочко. 

Несколько раньше высокопоставленные чиновники Пентагона сообщили: США планируют предоставлять Украине разведывательную информацию о боевых целях. Это будет делаться для того, чтобы вооружённые силы Украины не расходовали дорогостоящие боеприпасы на второстепенные моменты. Из этого следует: донбасский город Перевальск и его мирное население относится к первостепенным целям, если Соединённые Штаты Америки согласились использовать дорогостоящие снаряды по этому городу. 

Как ранее сообщалось, США поставили в Украину четыре РСЗО M142 HIMARS, еще четыре установки Киев получит в ближайшее время. Американские комплексы идут вместе с высокоточными боеприпасами GMLRS (Guided Multiple Launch Rocket System) с дальностью стрельбы 60 км. Кроме того, три РСЗО MARS II, являющихся немецкой версией установки M270 MLRS, поставит Германия, еще три М270В1 Великобритания. Также вместе с установками будут поставлены боеприпасы M31A1, являющиеся управляемыми реактивными снарядами для РСЗО M270 с дальностью поражения до 70 км.

Поделитесь новостью со своими друзьями!