Азербайджан передал ВСУ три истребителя МиГ-29

О самолётах, отданных Украине Азербайджаном, журналисты узнали после изучения факта передачи на вооружение Украины корректируемых авиабомб QFAB-250. Баку официально не афишировал вооружение Украины. У корреспондентов появились данные о том, что боевые самолёты отданы Украине вместе с соответствующим вооружением. Об этом сообщило ИНА Avia.pro. 

По предварительной информации, ранее эти истребители участвовали в боях в Республике Арцах (Нагорный Карабах). Относительно недавно МиГ-29 в количестве 3 единицы были отремонтированы и восстановлены. Имеются в виду истребители, ранее переданные Азербайджаном на Украину для проведения комплексного обслуживания. Но не тут-то было — оказалось, что боевые крылатые машины никто даже не думал ремонтировать. Самолёты только перекрасили в соответствующе цвета ВВС Украины. МиГ-29 со всем вооружением начали использоваться ещё в феврале. 

«Не менее 3 азербайджанских истребителей МиГ-29 были переданы Украине и были отремонтированы и перекрашены в камуфляж ВВС Украины на площадях Львовского государственного авиаремонтного завода. Эти операции осуществлялись ещё до начала российской СВО на территории Украины. Ангар был атакован ракетами в феврале, но самолеты уже участвовали в боях», — сообщает Caucasus War Report. 

На представленных снимках демонстрируется, как истребители ВВС Азербайджана были перекрашены в украинский камуфляж. При этом, пока что остаётся неизвестным тот факт, остаются ли эти боевые самолёті всё ещё в эксплуатации украинских ВВС, или они уже потеряны.

Поделитесь новостью со своими друзьями!