СП: Россия может завершить военную спецоперацию ВС одним ударом тактического ядерного оружия

Западные аналитики опубликовали статью, в которой рассказали о том, при каких обстоятельствах «военная спецоперация» РФ на территории Украины закончится катастрофой для всего мира.

National Interest пишет о том, что РФ может применить против Украины тактическое ядерное оружие, сообщает «Свободная Пресса».

Поскольку Украина и далее продолжает вести бои с войсками РФ, которые зашли на ее территорию еще 24 февраля, а Запад поставляет вооружение Киеву для этого, «военная спецоперация» затягивается. И это может привести к тому, что РФ применит ядерное оружие против Украины, хотя и она является безъядерным государством и по международным соглашениям такой удар недопустим.

В публикации отмечается, что «вероятность применения ядерного оружия на Украине может быть низкой, но сегодня она не равна нулю». Но в США полагают, что РФ может пойти на применение ядерного оружия, и сигналом, что угроза выросла, станет переброска ядерных боеголовок ближе к линии фронта.

«Случайное применение — имея в виду непреднамеренное применение ядерного оружия из-за неправильного обращения или плохой конструкции — становится более вероятным. История изобилует примерами ядерных промахов, случаев, когда аварии едва не привели к использованию атомной энергии, и эти события остаются вполне правдоподобными в России», — пишет издание.

Не исключено и применение ядерного оружия без согласования с вышестоящим руководством. Но в таком случае сразу же вмешается Пентагон, уверены западные эксперты.

Поделитесь новостью со своими друзьями!