Американские ракеты AGM-88 разрабатывались для борьбы с ЗРК «Бук» и С-300

Американские ракеты AGM-88, которые будут поставляться Украине, разрабатывались в 80-х годах для противодействия ЗРК С-125 и С-200, а также более современным комплексам «Бук» и С-300 «Фаворит». Согласно неофициальным данным, представленным украинскими источниками, в первой партии вооружения Киев получит 50 ракет, предназначенных уничтожать источники радиоизлучения. 

В Вашингтоне подтвердили факт передачи Украине противорадиолокационных ракет, которые способны уничтожать цели на расстоянии в 150 километров. Заместитель главы Пентагона Колин Коль не уточнил, о каких боеприпасах идет речь, но, беря во внимание обнаруженные ранее обломки высокоскоростной ракеты AGM-88, можно сказать, что Киев получит именно эти снаряды. К слову, ракеты AGM-88 имеют пассивную головку самонаведения, а это значит, что снаряд сам может навестись на цель во время полета. 

Учитывая, что сегодня республики Донбасса защищены как раз ЗРК «Бук» и комплексами С-300, можно сказать, что ракеты AGM-88, которые получат ВСУ, являются серьезной угрозой. Весьма вероятно, что Украина готовит массированные удары. ВСУ пытаются достичь максимальной их эффективности за счет противодействия средствам ПВО и радиолокационным станциям.

Поделитесь новостью со своими друзьями!